Pregunta médica

Preguntado por hombre de 26 años

193 vistas
Nuestro médico responde

"Vyvanse" o "Elvanse" o lisdexanfetamina junto con aripiprazol hasta el momento no se ha registrado alguna interacción entre ambos medicamentos, mas que la anfetamina puede provocar disminución de la actividad enzimática en el hígado hacia el aripiprazol, por lo que los efectos de éste último podrían verse disminuidos, por lo tanto sería importante espaciar durante unas 4 horas cada medicamento al menos e ingerir primero el aripiprazol.

En cuanto a otros efectos de estos medicamentos no se han reportado hasta el momento. Y es importante que estés ingiriendo tus medicamentos, así como acudas frecuentemente a las sesiones o consultas con tu psiquiatra.

Espero haber respondido tus inquietudes, estamos para orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.