Pregunta médica

Hola buenas noches quiero hacer una pregunta y quiero que me saquem de una duda bueno el 29 de junio se me terminó el periodo y el dos de agosto estuve con mi n...(ver más)

Preguntado por mujer de 16 años

visibility72 vistas
Nuestro médico responde

No. El contacto que mencionas no es de riesgo para que haya un embarazo, por lo que puedes estar tranquila.

Es probable que los datos que presentas sean causados por el medicamento que usaste (sin que fuera necesario). Otras causas pueden ser por la cercanía de tu ciclo menstrual, estrés, infecciones entre otros. De igual manera, y dado el anticonceptivo, puedes presentar atrasos o adelantos en la fecha de tu menstruación sin que sea un dato de alarma.

Siempre se recomienda que te asesoren sobre los métodos de planificación familiar que existen, así como el uso de preservativo para evitar las enfermedades de transmisión sexual.

Quedamos atentos a cualquier duda que puedas tener más adelante. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.