Pregunta médica

Llevo 2 días con un sangrado pequeño, pero mi periodo estaba previsto para dentro de 1 semana, es probable un adelanto o pudo ser otra cosa (tomo pastillas anti...(ver más)

Preguntado por hombre de 29 años

visibility80 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que describes es muy probable que estés presentando un sangrado intermenstrual que hace parte de los posibles efectos secundarios de los anticonceptivos orales.

Es normal que cuando se planifica con anticonceptivos orales se presenten efectos secundarios como:

Así que que lo que te está ocurriendo se puede considerar normal.

Por ahora te recomiendo esperar y continuar tomándolas correctamente, pero sí esto te continúa pasando cada mes, sería necesario consultar al médico para considerar cambiar por unas pastillas anticonceptivas que contengan una carga hormonal más alta o que determine solicitar exámenes buscando otras posibles causas, es decir, si es la primera vez que ocurre u sólo pasa este mes se considera normal pero si se hace repetitivo es mejor consultar.

Cabe aclarar que mientras estés tomando las pastillas cumplidamente, por que si has tenido olvidos esa sería la explicación.

Espero haberte orientado, si tienes alguna otra inquietud ¡escríbenos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.