Pregunta médica

Menstruación creo , pero muy raro nosé que será es color como negra y rojo ala misma vez como cuajulos

Información adicional
No

Preguntado por mujer de 21 años

visibility67 vistas
Nuestro médico responde

El cambio en el color del sangrado menstrual podría deberse al uso de tu anticonceptivo inyectable.


Uno de los efectos adversos más comunes de los anticonceptivos que contienen hormonas es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Por lo que considero que tus síntomas podrían deberse al anticonceptivo; aunque en caso de que llegues a presentar dolor pélvico intenso, náuseas o vomito persistentes, fiebre, que el sangrado vaginal presente mal olor, debes consultar de forma prioritaria ya que estos pueden ser signos de alarma y en éste caso si sería necesario que un profesional te revise para documentar otra causa y un tratamiento específico.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.