Pregunta médica

Hola buenas me gustaría saber si al dejar de usar el método anticonceptivo de la inyección es normal que el periodo venga de más?

Preguntado por mujer de 22 años

visibility162 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación, la situación que refieres puede ser normal durante los primeros meses posterior a dejar de utilizar algún tipo de método anticonceptivo, también se pueden presentar irregularidades en el ciclo menstrual, también se puede presentar sangrado abundante, dolor tipo cólico intenso.

En su caso es necesario que acuda con su médico de primer contacto para que pueda valorar de forma adecuada su caso y así determinar su la molestia que refiere es provocada por el abandono del método anticonceptivo.


Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.