Pregunta médica

Por que despues de una semana de mi mestruacion me vino de nuevo y me está durando muchos dias?

Información adicional
No simplemente deje las pastillas anticonceptivas hace 3 meses

Preguntado por mujer de 17 años

visibility72 vistas
Nuestro médico responde

Existe la probabilidad de que estes presentando una alteración hormonal, esta puede ser secundaria a la suspensión de las pastillas anticonceptivas, lo ideal es acudir con tu médico lo antes posible para que pueda iniciar un protocolo de estudio de las causas probable y así poder dar un tratamiento adecuado. Debes tomar en cuenta que si has tenido relaciones sexuales sin protección será necesario que realices una prueba de embarazo con la primera orina del día o en sangre pasando 15 días de la relación sexual.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas. Recuerda manita arriba si te sirvió y si no te sirvió te pido que nos comentes el porque para poder mejorar. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.