Nuestro médico responde

Las probabilidades son muy bajas.


La efectividad de los anticonceptivos orales es mayor al 99% cuándo se usan de forma disciplinada, es decir sin retrasos ni olvidos en la toma del medicamento, así que el riesgo de embarazo es menor al 1%.


Por otro lado, un efecto secundario relativamente común de estos medicamentos es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Pienso que es probable que tus síntomas se deban al anticonceptivo y no a un embarazo, pero si tienes muchas dudas, puedes realizar una prueba, en sangre se sugiere realizarla hacia los 10-14 días de la relación sexual y en orina hacia las 3 semanas para que los resultados sean confiables.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.