Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

3 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación, pero el haber cambiado el horario de sus pastillas anticonceptivas no altera o disminuye la efectividad de las pastillas, por lo que no existe algún riesgo, la aparición de moco amarillo y claro que se presenta antes del período no siempre se presenta antes de la menstruación.


Te recomiendo que puedas mantener un mismo horario para la toma de la pastilla, este medicamento tiene una efectividad del 98% si se toman de manera adecuada.

Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.