Pregunta médica

termine mi paquete de 28 días de yaz ayer y hoy me bajo el periodo igual tengo que seguir tomando el nuevo paquete o me detiene el periodo

Preguntado por mujer de 21 años

visibility96 vistas
Nuestro médico responde

Si terminaste el paquete de Yaz® ayer (es decir, ayer tomaste el último comprimido blanco del blíster), hoy debes iniciar con una nueva caja; es decir, hoy deberás tomar el primer comprimido rosa de ese nuevo blíster.


La aparición de tu período en estos días, es normal, es un proceso al que se le llama "hemorragia por deprivación" por tomar el anticonceptivo; como respuesta del cuerpo a la variación de las hormonas que contienen los comprimidos. Que tomes la primera pastilla rosa del nuevo blíster, no cortará tu período, y de hecho, debes iniciar el nuevo blíster para mantener la efectividad anticonceptiva de tu método.


Espero haberte orientado. Si tienes oportunidad, ¡no olvides calificarnos y dejarnos un comentario!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.