Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 21 años

73 vistas
Nuestro médico responde

Muy posiblemente la pérdida transitoria de memoria o desorientación sí sea consecuencia de la administración de insulina. Insulina es una hormona cuyo efecto directo implica el descenso de los niveles anormalmente altos de glucosa (azúcar) en la sangre. Lo que pudo haber ocurrido es que el azúcar disminuyó demasiado y muy rápido, lo que disminuyó la glucosa disponible para que el cerebro funcionara óptimamente, y se presentaron esos síntomas de hipoglucemia. Esta es una reacción común en pacientes que recién inician con la aplicación de insulina, y a medida que el organismo se "acostumbra" irán disminuyendo progresivamente esos síntomas. También es dependiente esto de la dosis. Dosis demasiado altas bajarán el azúcar en exceso, por lo que debe comentar la situación a su médico para que haga una monitorización estrecha de los valores de glucosa y verifique que no está usando una dosis excesivamente alta. Los síntomas como los que describe se contrarrestan en el momento con la administración de azúcar, por lo que se sugiere tener a mano siempre alguna bebida azucarada, como algún jugó o néctar, o refresco. También es importante que su madre no olvide consumir sus colaciones alimentarias entre cada comida principal.


Espero haber resuelto sus dudas y quedo al pendiente de cualquier otra situación. Si la orientación le ha resultado de utilidad por favor califíquela positivo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.