Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 24 años

32 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que nos describes el sangrado que presentaste es por efecto del medicamento y no es tu menstruación ni debido a un embarazo.


Esto es un efecto secundario muy común de este tipo de medicamentos que se produce por la carga hormonal que impide la ovulación. Adicionalmente por este contenido de hormonas es esperable sentir fatiga, dolores tipo cólico o incluso sensibilidad en los senos.


El sangrado suele durar entre 3 a 5 días, así como los demás síntomas.


Debes tener presente que después del consumo del anticonceptivo de emergencia tu siguiente sangrado menstrual puede presentar retrasos por lo que no debes asustarte.


De igual forma si deseas tener una vida sexual activa recuerda empezar un método de planificación a largo plazo como pastillas, inyecciones o dispositivos que son mucho mas seguros y no generan tantos efectos secundarios.


Déjanos saber si te ha resultado útil esta respuesta y no dudes en preguntarnos de nuevo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.