Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

102 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación, pero el cambio en tu flujo puede ser causado por los anticonceptivos, ya que estos pueden provocar cambios tanto en la cantidad como en el color o consistencia del flujo vaginal y sangrado menstrual.

Te recuerdo que las pastillas anticonceptivas orales se toman de manera correcta, pueden tener una eficacia del 98%, en caso de que presentes retraso menstrual por más de 7 días, te recomiendo que te puedas realizar una prueba de embarazo.


Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.