Pregunta médica

En julio tomé una postday después de una relación con condón, durante ese mes y sep mi periodo estuvo normal, pero en sep no llegó y ahora en octubre ya tengo 1...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility94 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación, pero en tu caso el riesgo de embarazo es bajo debido a que utilizaste condón y también por la toma de la pastilla post day; es común que uno de los efectos adversos de la post day sea provocar retraso del ciclo menstrual, dolor de senos o aumento de la sensibilidad, inflamación abdominal, dolor de cabeza.


En tu caso al tener más de dos meses con retraso del ciclo menstrual, es necesario descartar un embarazo o poder buscar la causa del retraso menstrual; algunas de las causas que pueden producir retraso del ciclo menstrual son anemia, pérdida o ganancia de peso, estrés, ejercicio.

Te recomiendo que acudas con tu médico de primer contacto para que pueda valorar de forma adecuada tu caso.


Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.