Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

37 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que se haya tratado de un efecto secundario del anticonceptivo.


Uno de los efectos adversos más comunes de éste tipo de medicamentos es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Dado que además del anticonceptivo hormonal y usas un método de barrera, considero que lo más probable es que tus síntomas se deban al anticonceptivo y no a un embarazo o a una enfermedad de transmisión sexual.


Si llegas a presentar dolor pélvico intenso, náuseas o vomito persistentes, fiebre, sangrado o flujo vaginal con mal olor, dolor para las relaciones sexuales, debes consultar de forma prioritaria ya que estos pueden ser signos de alarma.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.