Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

33 vistas
Nuestro médico responde

La aparición de flujo vaginal blanquecino puede estar ligada a la ingesta de los anticonceptivos orales, algunas mujeres que son usuarias de dicho método pueden llegar a presentar efectos secundarios como dolor abdominal, pélvico o de cabeza, sensibilidad en los senos, cambios de humor o de peso, estos síntomas pueden estar presentes durante los primeros 6 meses de su uso.


Es necesario considerar la presencia de un proceso infeccioso a nivel vulvar, para lo cual deberás ser evaluada en los próximos días por tu médico ginecólogo, pues de confirmarse este diagnóstico será necesario recibir un tratamiento específico para combatir el agente infeccioso que lo ocasione (bacterias, hongos o parásitos).


Por ahora se recomienda evitar utilizar duchas vaginales o remedios caseros, pues podrían empeorar la condición. Procura ducharte únicamente con jabón neutro, llevar a cabo una adecuada higiene íntima y utilizar ropa interior de algodón.


Espero haber respondido tu inquietud en caso necesario vuelve a contactarnos y gracias por tu confianza.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.