Pregunta médica

Me puse el Diu hace 2 meses, el primer mes mejoro mi periodo y para el segundo en la revisión me lo retiraron hace 5 dias por estar mal colocado y mi ultimo pe...(ver más)

Preguntado por mujer de 20 años

visibility86 vistas
Nuestro médico responde

No es normal, ya que el retiro del DIU puede causar leve dolo el día que se retira pero no permanecer en el tiempo, además si el flujo vaginal ha aumentado, es fétido, amarillo o verdodo, espumoso y con fiebre mayor de 38 asociado no es normal.

Le recomiendo consultar a su médico de manera prioritaria para evaluar no que no haya una infección vulvovaginal que le este causando dicha sintomatología.

Espero haberla podido ayudar, gracias por usar nuestra plataforma

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.