Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

75 vistas
Nuestro médico responde

Es normal durante los primeros 3 meses de haber iniciado el método la aparición de flujo marrón intermenstrual, como efecto adverso; esto sucede debido a la carga hormonal.

Cuide la higiene así: tome una ducha diaria con agua fría o tibia y jabón sin fragancia, no utilice duchas vaginales ni suavizantes de tela, prefiera la ropa interior de algodón y cambie máximo cada 2 horas las toallas femeninas o tampones.

Si el síntoma persiste, aumenta de volumen, se acompaña de dolor pélvico intenso, ardor al orinar, comezón y limita sus actividades diarias; consulte a valoración presencial.

Recuerde usar condón para reducir la transmisión de enfermedades.

Estamos a su disposición.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.