Pregunta médica

Después de cada comida voy al baño. Y a veces sin comer ... Que sera? .... Hago depócisiones bastante liquidas. Que puedo tomar

Preguntado por mujer de 24 años

visibility80 vistas
Nuestro médico responde

Estos síntomas pueden ser secundarios al síndrome de intestino irritable. . Sus síntomas principales son dolor abdominal y hábitos intestinales alterados (por ejemplo, estreñimiento y / o diarrea), pero estos síntomas no tienen una causa identificable. En tu caso predomina la diarrea.


El tratamiento que ha tenido más impacto en la mejoría de estos síntomas es:

- Hidratación abundante

- Ingesta de fibra: frutas, verduras y granos como arroz o pan de trigo

- Realización de ejercicio aeróbico: nadar, caminar o bicicleta mínimo 30 minutos diarios, 5 días a la semana

- Control del estrés, ya sea con terapia o técnicas orientales como yoga

- Evitar los alimentos que hallas notado que empeoran tus síntomas.

- Para la diarrea, en caso no tener fiebre, sangre o moco con la misma, puedes tomar medicamentos como la loperamida

 

Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.