Pregunta médica

¿cuales son las posibles causas de la perdida del gusto? (actualmente estoy tomando metimazol)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility155 vistas
Nuestro médico responde

Esta manifestación tiene múltiples causas y si usted está bajo tratamiento con metimazol, esta es la primera a descartar ya que está descrito como efecto adverso al fármaco: los cambios en el gusto y el olfato, con aparición de sabor amargo en la boca.

Consulte a valoración presencial para confirmar el origen de acuerdo al tiempo de aparición.

Una vez suspenda la ingesta del fármaco este síntoma va a mejorar hasta desaparecer, por el momento le sugiero que:

  • Incluya en todas sus comidas sabores y texturas variadas
  • Aproveche las hierbas aromáticas y especias que modifican el sabor de los alimentos como: yerbabuena, albaca, orégano, canela y jengibre
  • Ingiera caramelos duros de menta
  • Prefiera los alimentos a temperatura ambiente
  • Consuma mínimo 2 litros de agua al día
  • Evite la ingesta de bebidas con sabor metálico como: café, té y mate
  • Condimente la carne roja para agregarle sabor y disminuir el sabor metálico

Recuerde además la importancia de la higiene dental tres veces al día y el uso de seda dental y enjuague.

Estamos a su disposición.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.