Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

29 vistas
Nuestro médico responde

No, si tuvo una sola deposición diarreica y ya habían pasado más de dos horas de haber ingerido la pastilla anticonceptiva, entonces no hay problemas, la pastilla pudo absorberse adecuadamente y usted continúa protegida. El problema ocurre cuando luego de tomar la pastilla (generalmente dentro de las primeras horas) ocurren posteriormente episodios de vómito o diarrea por alguna causa, esto podría producir una disminución en la absorción del medicamento y disminuir su efecto. Si este no fue el caso, entonces puede estar tranquila.

Gracias por utilizar nuestra plataforma. Si tiene más preguntas, estamos para ayudarle.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.