Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 24 años

45 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo lo que describes, y lo mas probable es que el retraso del sangrado menstrual de tu novia sea debido al efecto del síndrome de ovario poliquistico. En el caso que describes no existe riesgo de embarazo y no debes preocuparte. Debes saber que una vez se suspenden los anticonceptivos su efecto para prevenir embarazos y para regular el ciclo menstrual se pierden. Es decir que una vez tu novia lo suspendió sus ciclos iniciaron a ser irregulares de nuevo.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.