Pregunta médica

hace 3 meses que me tomo las pastillas anticonceptivas loette, cada día a la misma hora, hace 3 días tuve relaciones y hoy he tenido un pequeño sangrado, color ...(ver más)

Preguntado por mujer de 20 años

visibility116 vistas
Nuestro médico responde

No creo que se trate del sangrado por implantación por las siguientes razones:

1. Llevas 3 meses planificando de forma juiciosa y responsable, por lo que un embarazo parece poco probable.

2. Usualmente el sangrado de implantación NO empieza tan rápido después de la relación sexual, en general pueden pasar de 7 a 9 días para que se dé el sangrado.

3. Debes estar pendiente de las características del sangrado, si este aumenta y es diferente a los anteriores sangrados, deberías asistir con tu ginecólogo para estudiar su causa.


Espero haberte ayudado y estaré atento si tienes más dudas para poder orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.