Pregunta médica

Tengo 3 meses tomando anticonceptivos (yazmin 21) y estoy empezando a tener granos, a que se debe?

Preguntado por mujer de 19 años

visibility70 vistas
Nuestro médico responde

Puede deberse al aumento hormonal en su cuerpo, secundario el uso de anticonceptivos, cambios en su dieta, disminución de la ingesta de líquido, aumento de la grasa facial por el uso de cremas hidratantes, entre otros.


Le recomiendo que haga una mascarilla con aguacate, sábila y pepino cohombro. Usándola 3 en la semana le ayuda a disminuir los granos que está presentando, este momento.


Recuerde que el uso de preservativo, lo previene del contagio de enfermedades de transmisión sexual.


Ante otra inquietud, contáctenos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.