Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

70 vistas
Nuestro médico responde

Es posible que su novio esté cursando con una condición médica conocida como priapismo (erección no deseada y prolongada, usualmente sin estimulación sexual).


Esta situación puede ser secundaria a:


  • Uso de ciertos medicamentos como antidepresivos.
  • Uso de sustancias psicoactivas.
  • Enfermedades que alteren la coagulación de la sangre.


Esto es una urgencia médica, por lo cual, si persiste con la erección por más de cuatro horas o que vuelve de manera intermitente por varias horas, debe consultar por un servicio de urgencias de manera prioritaria. Evite automedicarlo ya que podría conllevar a complicaciones innecesarias en su salud.


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.