Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

29 vistas
Nuestro médico responde

Pienso que es probable que tus síntomas se deban al anticonceptivo.


Uno de los efectos secundarios más comunes de los anticonceptivos que contienen hormonas cómo las pastillas, es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Es posible que la disminución en la cantidad de sangrado de tu periodo se deba al anticonceptivo y en éste caso no se requiere ningún tratamiento específico.


Si te molesta mucho éste síntoma, puedes consultarlo con tu médico para que revise si podría haber otra causa, espero haber podido ayudarte yorientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.