Pregunta médica

Síntomas:

Preguntado por hombre de 33 años

48 vistas
Nuestro médico responde

Lo mejor que puedes hacer es consultar lo más pronto al médico.

No es normal que el dolor no mejore con analgésicos, como es el caso de la Buscapina. Es importante que un médico determine la causa de tus síntomas después de examinarte; ya que aunque puede ser una gastroenteritis viral (que es la causa más común), existen otras causas que deben ser descartadas y que pueden incluso necesitar de cirugía.

Te recomiendo no tomar analgésicos hasta que consultes al médico pues esto puede dificultar el diagnóstico de ciertas enfermedades como una apendicitis. Espero haberte ayudado, cualquier otra inquietud con gusto la resolveremos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.