Pregunta médica

Es cierto que se debe de sangrar despues de la pastilla del dia siguiente ???

Preguntado por mujer de 26 años

visibility101 vistas
Nuestro médico responde

No. La presencia de ese sangrado depende más del metabolismo de cada persona que del medicamento en si, por lo que puede o no presentarse sin que haya relación con su efectividad.

De igual manera, el uso de este anticonceptivo puede causar modificaciones menstruales (atrasos, adelantos o ausencias) sin que sean datos de alarma.

Este medicamento debe usarse lo más pronto posible, antes de las 72 horas posteriores del acto sexual para que sea funcional. De igual manera, se debe usar un máximo de 3 veces al año, ya que a partir de la cuarta dosis deja de ser útil.

Se recomienda que te asesoren sobre los métodos de planificación familiar que existen, así como el uso de preservativo para evitar las enfermedades de transmisión sexual.

Quedamos atentos a cualquier duda que puedas tener más adelante. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.