Pregunta médica

Preguntado por hombre de 22 años

84 vistas
Nuestro médico responde

Las manchas del minoxidil provocadas por el sol pueden ser de color rojo o cafés, se recomienda evitar exponerse al sol posterior a la aplicación del minoxidil, para esto se recomienda aplicar el minoxidil por las noches y por las mañanas realizar lavado con agua y jabón.

Algunos de los efectos adversos que puede producir el minoxidil son:



En caso de que usted presente uno o más de estos efectos adversos, es necesario suspender la aplicación de minoxidil y acudir con su médico de primer contacto para que pueda valorar su caso.

Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.