Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

53 vistas
Nuestro médico responde

Si, todos los síntomas que usted refiere, a pesar de ser inespecíficos y asociarse con múltiples causas, sí está descrito que pueden relacionarse como efecto adverso al método de planificación.

Lo esperable es que resuelvan dentro de los siguientes 3 meses de haber iniciado la inyección anticonceptiva y en caso de persistir debe consultar a valoración presencial para analizar si requiere cambio de esquema.

Para mejorar la intensidad de los síntomas, le sugiero que:

  • Evite la ropa interior ajustada
  • Evite los deportes de contacto
  • Aumente la ingesta de agua a mínimo 2 litros diarios
  • Distribuya los alimentos en 5 porciones diarias, incluyendo hasta 3 porciones de frutas y verduras.
  • Disminuya la ingesta de frutas ácidas, café, alimentos fritos, embutidos, enlatados, carnes grasas, alcohol y tabaco
  • Use analgésicos de venta libre

Recuerde la importancia del condón para disminuir la transmisión de enfermedades.

Estamos a su disposición

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.