Pregunta médica

A mi niña le pusieron la vacuna del año y me dijeron que le diera dolex 4ml la de la droguería me dijo también 4ml yo lo entendí por 4 onzas por jeringa esta bien?

Preguntado por mujer de 38 años

visibility65 vistas
Nuestro médico responde

No, 4 onzas es una dosis en extremo excesiva y podría intoxicar a su hija. Podría ocacinarle pérdida de la conciencia, convulsiones, diarrea y dolor abdominal, entre otros. Incluso 4 ml, también lo es.


No es recomendable que le dé ningún medicamento, si no tiene una orden que le haya dado el médico, después de valorar a su hija.


Sí ya le suministro esta dosis, le recomiendo que asista cuanto antes al servicio de urgencias, porque su hija requiere atención inmediata .


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.