Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 22 años

82 vistas
Nuestro médico responde

El uso de la pastilla de emergencia, puede causar que se presenten alteraciones con la fecha de llegada de la menstruación, en algunas mujeres la adelanta, en otras la retrasa y en otras no la altera, las tres cosas son posibles que sucedan con el uso de la pastilla.


Siempre se recomienda, que si pasan 7 días de retraso, incluso con el uso de la pastilla, se haga una prueba de embarazo para descartarlo en caso de presentar amenorrea o ausencia menstrual.


No creo que estés en embarazo debido a que presentaste sangrado a los 7 días de haberla tomado, PERO, es necesario igual hacer la prueba de embarazo para estar seguros.


Espero haber sido de ayuda con tu pregunta, a través de mi orientación.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.