Pregunta médica

Preguntado por mujer de 30 años

25 vistas
Nuestro médico responde

Es potencialmente posible que eso suceda como un efecto secundario del tratamiento de hipotiroidismo con dicho medicamento, no es raro que se observe en algunas personas ese efecto, sin embargo, es algo que con el tiempo puede mejorar.


Es importante recordar que cuando una persona es diagnosticada con hipotiroidismo, debe recibir tratamiento permanente con dicho medicamento a dosis adecuada para que la glándula tiroides funcione correctamente y no se afecte el organismo a nivel general.


Siga las indicaciones de manejo de su médico tratante y no olvide tomar de forma diaria su dosis de medicación.


Espero haber sido de ayuda con su pregunta, a través de mi orientación.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.