Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

43 vistas
Nuestro médico responde

Esto puede ser normal por los cambios hormonales frecuentes a su edad, esto afecta la cantidad de melanina que produce el cuerpo, por lo cual, se altera el pigmento de la piel (en su caso, del pezón). Puede estar tranquila, este cambio no pone en riesgo su salud.


Si observa que su pezón se pone negro o rojo intenso, con salida de secreción por los mismos o cambios en la textura, será necesario que acuda con su médico tratante (en compañía de un adulto de su confianza) para valoración presencial, diagnóstico certero y descartar complicaciones asociadas.


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.