Pregunta médica

Siento un pequeño bulto en el lugar del glúteo en donde me apliqué la inyección anticonceptiva y me causa dolor si lo presiono. ¿A que se puede deber esto?

Preguntado por mujer de 0 años

visibility242 vistas
Nuestro médico responde

El bulto que refiere probablemente sea causado por la mala aplicación de la inyección; al ponerse una inyección de manera incorrecta se puede provocar la aparición de estos bultos sobre el glúteo.

Para ayudar a disminuir el tamaño del bulto se puede aplicar una toalla con agua tibia durante dos o tres minutos, una vez al día, en caso de que el bulto provoque dolor intenso o que salga líquido de mal olor y se ponga muy caliente, es necesario que acuda con su médico de primer contacto.


Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.