Pregunta médica

Recientemente visité al dermatólogo por una dermatitis y me recetó tacrolimus 01%. He leído en Internet que algunas personas experimentaron cáncer de piel despu...(ver más)

Preguntado por Hombre de 39 años

visibility506 vistas
Nuestro profesional de la salud responde
No todo lo que sale en Internet es verídico, por lo cual se debe tener mucho cuidado, sobretodo cuando no hay un sustento teórico comprobado como un estudio que determine la relación entre el uso del medicamento y la aparición del cáncer. Mi recomendación es que siga las indicaciones de su médico tratante, debido a que no seguirlas en la mayoría de casos afecta el resultado final del tratamiento ocasionando fallas terapéuticas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.