Pregunta médica

Preguntado por mujer de 26 años

169 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede ocasionar disminución de peso, pero también ocasiona ansiedad, temblor, taquicardia, arritmias, sudoración de manos, resequedad de boca, incremento de la temperatura, y puede ocasionarle desajustes del eje hormonal de la tiroides (hipo o hipertiroidismo). Por tanto, levotiroxina no debería emplearse como medicamento para control de peso, y sólo debería usarse para tratamiento de las personas que tienen hipotiroidismo. Si usted desea perder peso, se recomienda que intente primero realizando ejercicio y modificando sus hábitos alimenticios. Sólo en caso de no observar mejoría con ello, podría valorarse usar algún apoyo farmacológico, pero no levotiroxina.


Espero haber resuelto sus dudas y quedo al pendiente de cualquier otra situación. Si la orientación le fue útil por favor califique positivo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.