Pregunta médica

Taquicardia nocturna, falta de aire y cólicos. Soy hipertensa, llevo tiempo tomando enalapril dos veces al día y bisoprolol una vez al día. Me cuidaba con sayan...(ver más)

Información adicional
Hipertensa y taquicardia

Preguntado por mujer de 30 años

visibility35 vistas
Nuestro médico responde

Si los síntomas nocturnos de taquicardia y falta de aire se presentan después de haber iniciado los anticonceptivos orales (levonorgestrel mas etinilestradiol), es posible que este medicamento eleve su presión arterial, si bien es cierto estaba controlada, su organismo puede no tolerar estos medicamentos.

La recomendación sería hacer un control diario de su presión arterial, así podrá confirmar si los anticonceptivos orales han elevado su presión arterial, tome los registros durante 7 días y acuda a su médico tratante con estos datos, él sabrá qué recomendaciones darle de acuerdo a sus antecedentes clínicos.

Espero haberla orientado, si tiene nuevas dudas, escríbanos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.