Pregunta médica

Mi cuero cabelludo está bastante adolorido, al punto que no puedo peinarme. Solo uso shampoo y acondicionador. El dolor se presenta sólo cuando toco mi cabeza o...(ver más)

Información adicional
Hasta donde se no tengo ningún tipo de alergia y no tomo ningún medicamento.

Preguntado por Mujer de 18 años

visibility546 vistas
Nuestro médico responde
¿Coincide el inicio del dolor con la fecha en la que se puso las barritas anticonceptivas? Son muy raros los casos, sin embargo, si se ha notificado aumento de la sensibilidad en el cuero cabelludo con el uso de anticonceptivos hormonales. Tendríamos que valorarla para determinar otras posibles causas. Le sugiero consulte con su médico.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.