Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 26 años

23 vistas
Nuestro médico responde

Los signos y síntomas mencionados, pueden ser un efecto adverso del uso del dispositivo intrauterino de cobre.


Algunos de los efectos adversos que pueden surgir durante el uso del dispositivo intrauterino, son:



Para descartar un embarazo, hay que recurrir a las pruebas inmunológicas de embarazo, las que se realizan en sangre son confiables si se realizan de 10 a 14 días después de una relación sexual sin protección y las que se realizan en orina son confiables 1 semana después del retraso de la menstruación.


Estos síntomas suelen ser pasajeros, ya que se corrigen hasta en los primeros 6 meses.




Espero haber aclarado su duda, si tiene alguna otra puede hacerla llegar.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.