Pregunta médica

Preguntado por mujer de 45 años

19 vistas
Nuestro médico responde

Si, si se pueden presentar efectos adversos como, por ejemplo: irritación facial, aumento en la cantidad de vello, cambios en el color de la piel y dermatitis.


Los efectos secundarios se presentan más frecuentemente en pacientes que utiliza el medicamento por periodos prolongados de tiempo.


Finalmente se debe aclarar que el medicamento utilizado no tiene una indicación para tratar el acné, se utiliza para tratar infecciones en la piel, por lo que recomiendo suspenderlo y asistir a su médico tratante para evaluar su caso y determinar la terapia más adecuada.


Si tiene preguntas adicionales no dude en escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.