Pregunta médica

Hola tengo estos síntomas

Información adicional
Tengo 4 meses con el implanon, desde el primer mes comencé con manchado pero de color café. Mi primer menstruación con él me duró 7 días y desde entonces comencé con el manchado. D...(ver más)

Preguntado por Mujer de 18 años

visibility57 vistas
Nuestro médico responde

Como te comentaba en preguntas anteriores, esto puede ser causado por el implante, ya que si bien estos actúan inhibendo la ovulación, tambien pueden provocar:



Por lo cual como puedes ver es posible que este dolor y manchado irregular que nos comentas esté asociado a el uso de este método de planificación, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este dispositivo. Estas reacciones adversas por lo general persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo, puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo. 


Recuerda que el preservativo es el único método anticonceptivo que protege contra enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.