Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

20 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que describe es bastante posible que los síntomas de cansancio y somnolencia se deban a sus malos hábitos de sueño. Es poco probable que se desmaye a causa de esto. Lo que sí podría ocurrir es que se quedara dormida de pronto. Debido a que la posible causa de su problema sea la falta de descanso adecuado, no tiene mucho beneficio administrar ningún fármaco, porque no se debe la situación a deficiencias nutricionales. Acaso podría recomendarse consumo de algún suplemento alimenticio que contenga ácido glutámico, el cual tiene cierta efecto estimulante sobre el sistema nervioso central, o podría administrar algún fármaco como Nootopril (piracetam)que mejora el flujo sanguíneo cerebral. Sin embargo, hasta que no se mejoren los hábitos de sueño, no tendrá una mejoría completa de los síntomas


Espero haber resuelto sus dudas y quedo al pendiente de cualquier otra situación. Si la orientación le ha resultado de utilidad por favor califíquela positivo

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.