Pregunta médica

Un amigo ha consumido 5 pastillas de 2mg de Trankimazin (10mg de benzodiacepina), hemos acabado llevándolo al hospital. Tendrá secuelas? Puedo darle algún conse...(ver más)

Preguntado por hombre de 14 años

visibility54 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

1. No va a tener secuelas por haber consumido esta cantidad de medicamento, a pesar que es una dosis elevada, NO va a producir daños cerebrales.

2. Si puedes, y debes darle un consejo. Ese tipo de medicamentos no fueron diseñados con ese fin, además pueden ser muy peligrosos cuando se usan a unas dosis tan elevadas.

Corre el riesgo de convulsiones y muerte, por lo que debería dejar de hacerlo.

Además también pone en riesgo la vida de los demás, sobre todo la de su familia por culpa de sus vicios.


Espero haberte ayudado y estaré atento si tienes más dudas para poder orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.