Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

20 vistas
Nuestro médico responde

Como te comentaba en preguntas anteriores, no debes preocuparte, ya que esto puede ser causado por los anticonceptivos orales, los cuales pueden generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen precisamente la presencia de desajustes menstruales e irregularidades en la menstruación, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento.


Por lo general estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo. 


Las probabilidades de embarazo son bastante bajas, ya que este método de planificación tiene una muy alta tasa de efectividad (91%), por lo cual un embarazo durante su uso correcto es extremadamente improbable, independientemente de que hayan relaciones sexuales con eyaculacion dentro del canal vaginal. Para confirmarlo o descartarlo debes realizar una prueba de embarazo en sangre después de 10 días de la relación sexual de riesgo o al tener al menos 1 semana de retraso menstrual en caso de tratarse de una prueba casera en orina, considerándose ambas confiables, pero como te comenté, un embarazo en estas circunstancias es poco factible. 


Recuerda que se deben tomar las pastillas anticonceptivas diariamente y a la misma hora, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada. Recuerda también el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.