Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

16 vistas
Nuestro médico responde

Es muy probable que el sangrado que presentaste sea un sangrado inducido por la pastilla, la pastilla anticonceptiva de emergencia contiene altas cantidades de hormonas que causan un cambio hormonal, este cambio produce un sangrado 3 a 7 días después de la ingesta de la pastilla y/o puedes presentar irregularidades menstruales como adelanto o retraso de la menstruacion, se espera que tu sangrado vuelva a la normalidad el siguiente mes siempre y cuando no hayas tomado varías pastillas.


Lo síntomas que presentan se pueden relacionar a las pastillas, pues como te había comentado contienen una alta cantidad de hormonas, estás hormonas pueden causar dolor de senos, inflamación de senos, acné, dolor de cabeza, aumento de peso y entre otros síntomas.


Lamentablemente ni el sangrado y ni haber tomado la pastilla descartan un embarazo, pues la pastilla no es 100% efectiva, es efectiva en un 95% en la primeras 12 horas y posteriormente disminuye su efecto hasta alcanzar un 50% a las 72%

horas, a pesar de que el riesgo es bajo por la toma de la pastilla anticonceptiva de emergencia la única forma de descartar un embarazo es realizando un prueba de embarazo a los 10 días de la relación sexual está puede ser con la primera orina del día o en sangre, ambas son confiables en un 99.9%


Estaré al pendiente de tus dudas, si tienes otra pregunta es necesario que la formules nuevamente en la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.