Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 25 años

16 vistas
Nuestro médico responde

Es posible que en los primeros meses de haber dejado la inyección anticonceptiva presentes alteraciones menstruales, se espera que se regule en lo siguiente ciclos, si el siguiente ciclo es menor a 21 días contando desde el día 20, debes acudir con tu médico para iniciar un tratamiento para regular el ciclo menstrual.


Te recomiendo que realices un diario en donde apuntaras el primer día del sangrado seguido por cuantos días duro y la cantidad, puedes añadir si hubo dolor o no, esto nos sirve para valorar tu menstruación, además de que te sirve a ti para llevar un control.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.