Pregunta médica

Preguntado por hombre de 20 años

34 vistas
Nuestro médico responde

Puede estar asociado con una gastritis que es una inflamación del estómago asociada al daño ácido que puede sufrir asociado tanto a los ácidos gástricos como a este tipo de alimentación que pueden empeorar los síntomas. Lo primero que debes hacer es dejar de ingerir alimentos picante como los que comiste la semana pasada, es posible que utilices omeprazol para el control de los síntomas, aunque lo ideal es que este sea indicado por un médico por lo cual puedo sugerirte asistir a consulta si los síntomas persisten para que puedan evaluar otra causa de la gastritis. También es importante que tenga en cuenta las siguientes recomendaciones: 

  • Evite comer con prisa y mastique adecuadamente los alimentos. 
  • Fraccione la comida en 5 comidas al día.
  • Evitar alimentos muy calientes.
  • Evitar alimentos muy condimentados.
  • Evitar ayunos prolongados.
  • Evitar el consumo de bebidas negras (café, chocolate,coca cola,etc.) y de alimentos ricos en grasas.
  • Consumir más de 5 porciones de frutas y verduras al día.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.