Pregunta médica

Preguntado por hombre de 14 años

13 vistas
Nuestro médico responde

En realidad no hay algún medicamento que se indique cuando una persona sube de altura geográfica. Sin embargo puede que esto desencadene ciertos síntomas tales como dolor de cabeza, cansancio, debilidad y/o mareo. En caso de que esto se presente ten las siguientes recomendaciones en cuenta:

  • Toma de abundantes líquidos (de dos a tres litros de agua diaria)
  • Reposo durante los primeros dias.
  • Evitar actividad física a moderada o intensa.
  • Tomar analgésicos o antihistamínicos de venta libre siguiendo la dosis indicada por el fabricante.


Con el paso de las horas tu cuerpo se acostumbrará.


Espero haber sido de tu ayuda.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.