Pregunta médica

Preguntado por mujer de 28 años

28 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación, pero debes tranquilizarte.


El riesgo de embarazo en tu caso es muy bajo dado que tomaste la pastilla del día después de manera correcta y por su elevada efectividad. Además, la ausencia de menstruación puede corresponder a un efecto secundario del método de emergencia. Dentro de los más comunes, se encuentra las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar un sangrado vaginal días después de la toma, irregularidad menstrual o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas.


En caso de tener un retraso mayor a ese tiempo, deberás descartar un embarazo, pero como lo mencioné anteriormente el. Riesgo de uno es muy bajo.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.