Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

39 vistas
Nuestro médico responde

Si, muy probablemente los síntomas que refieres son secundarios a los 3 medicamentos que estas tomando. Te recomiendo no consumir sertralina, tramadol y trazodona el mismo día, ya que los 3 aumentan los niveles de serotonina generando así mayores efectos secundarios. Principalmente la trazodona y el tramadol producen sedacion, así que si se toman el mismo día aumentan el riesgo de depresión respiratoria.


La sertralina empieza a mostrar un efecto benéfico después de usarla por 15 días.



Te recomiendo acudir nuevamente a tu médico para que evalúe modificar las dosis o el tipo de medicamento, para evitar dichos efectos secundarios e interacciones medicamentosas.


Si tienes un dolor severo debes acudir a urgencias.


Espero haberte orientado, quedo atenta a tus proximas dudas. Gracias por confiar en nosotros.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.